Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:53

Оснащенность  образовательного процесса

Для занятий в школе имеется:

учебных кабинетов-17;

мастерская обслуживающего труда;

мастерская технического труда

спортивный зал.

Кабинеты начальных классов (1-4) оборудованы таблицами, дидактическим, раздаточным, счётным материалом. В достаточном количестве имеются карты, наборы по природоведению и технологии, наборы муляжей. В соответствии с введением нового ФГОС НОО приобретены телевизор, музыкальный центр, МФУ (принтер, ксерокс), ноутбук, мультимедиа проектор, интеллектуальные игры, конструкторы.

Кабинеты гуманитарной направленности (11,21,22,25) оснащены таблицами, дидактическим материалом, репродукциями. В 25 кабинете имеется телевизор, используется видеомагнитофон, они могут быть использованы всеми учителями.

В кабинетах физико-математической направленности (19,20,29,27) для образовательного процесса, проведения лабораторных, практических работ, демонстрационных опытов есть всё необходимое оборудование. В кабинете физики есть телевизор и видеомагнитофон, интерактивная доска, ноутбук.

В кабинетах естественно - научной направленности имеется достаточно таблиц, карт, дидактического и раздаточного материала. Много гербариев, влажных препаратов, моделей. Достаточно химических реактивов и оборудования, посуды  для проведения практических, лабораторных работ (каких реактивов недостаточно есть возможность замены их другими). В кабинете  ИЗО имеется всё для реализации программ.

В спортивном зале имеется спортивное оборудование в достаточном количестве. Недостаточно бывает мячей (быстро изнашиваются). Для занятий спортом имеется спортивная площадка.

В мастерских технического и обслуживающего труда достаточно станков, швейных машин, а также специального оборудования  для занятий по дереву, металлу.

Учебные кабинеты все оформлены, озеленены.

Для обновления устаревшего оборудования, наглядных пособий ежегодно оформляется заявка и  планируется дооборудование учебных кабинетов.

Для реализации государственных образовательных программ учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, оснащены компьютерами рабочее место учителя с доступом в интернет,  внешний вид кабинетов соответствует эстетическим и санитарным требованиям.

Общий фонд учебников, используемых в образовательном процессе, составляет -3186 экземпляров.

Общая обеспеченность учебниками и учебными пособиями по школе составляет -100%.

В том числе по начальному общему образованию-100%;

по основному общему образованию-100%;

по общему образованию-100%.

На одного обучающегося приходится в среднем 20 учебников. Ежегодно идёт обновление учебников.

Пищеблок

Библиотека занимает помещение из 3-х комнат: абонемент и книгохранилище, общей площадью 67м2. Читального зала нет, но для работы с литературой, чтения книг имеется 6 посадочных мест в библиотеке. Число сотрудников-1.

Состояние библиотечного фонда удовлетворительное (общее количество единиц хранения 20516 экз).

- количество экземпляров учебной литературы -20516 экземпляров;

- количество экземпляров художественной  литературы- 10570;

- количество выписываемых изданий-6;

- количество справочных и энциклопедических изданий-255;

- электронных учебников используемых учителями - 112;

- электронных учебников выданных учителям-76.

Учебно-методические комплексы, используемые в образовательном процессе, соответствуют федеральным перечням учебников и учебных пособий, рекомендованных или допущенных  к использованию в образовательном процессе и имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях.

Порядок определения списка учебников и учебных пособий, используемых в образовательном  процессе, соответствует требованиям законодательства.

В школе имеется 24 компьютера, 11 из которых находятся в компьютерном классе, 5 ноутбуков используются администрацией и учителями в управленческой и учебно-воспитательной деятельности.  Имеются 5 мультимедийных проектора, которые используются в учебно-воспитательном процессе, 7 принтеров, 1 сканер,  работает электронная почта, установлено СБППО. В школе имеется факс. Есть музыкальный центр, DVD-плеер, 4 МФУ, 4 телевизора, интерактивная доска, три переносных экрана на штативе.  Вся техника активно используется для организации обучения и воспитания, в управленческой деятельности. Имеется наличие выхода в Интернет и электронных баз данных и банков о качестве знаний обучающихся по образовательным программам.

Педагогические работники подготовлены к использованию компьютерной техники.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям сотрудники школы имеют с понедельника по субботу с 8:00 до 16:00

Электронные образовательные ресурсы для обучающихся:

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информационно-техническое, методическое оснащение образовательного процесса соответствует федеральным и региональным требованиям.

Уровень материально-технического оснащения учебных кабинетов

Позиции

% осн.